Эрнест Хемингуэй
Эрнест Хемингуэй
 
Мой мохито в Бодегите, мой дайкири во Флоредите

Эрнест Хемингуэй: "Бокс научил меня всегда быть готовым вновь атаковать"

Родившийся в по всем меркам благопристойной семье провинциального доктора из Оук-Парк – привилегированного пригорода Чикаго- Эрнест Хемингуэй должен был бы вырасти благонравным и примерным мальчиком. По крайней мере, на это надеялась его мать, пожертвовавшая ради семьи карьерой певицы и изо всех сил пытавшаяся привить сыну любовь к музыке. Отец же мечтал, что отпрыск пойдет по его стопам и займется медициной.

Однако маленький Эрнест уже с детства решал все по-своему, принимая участие во всех затеваемых драках и частенько являясь домой с очередным синяком под глазом и разбитым носом. Впоследствии страсть к дракам переросла в увлечение боксом.

Хемингуэй и бокс

Занятия боксом оказались привлекательнее для Хемингуэя, чем музыкой, к которой он не чувствовал никакого влечения, хотя мать долго не могла смириться с этим. По ее настоянию Эрнест даже целый год не ходил в школу, чтобы учиться играть на виолончели и петь в церковном хоре.

Однако природный бунтарский дух будущего писателя взял свое, и боксерские тренировки продолжились. Во время занятий боксом Эрнест нахватался крепких словечек и выражений и частенько вворачивал их в разговоре.

Один из важнейших жизненных уроков, которые Хемингуэй вынес из занятий боксом, –

«Бокс научил меня никогда не оставаться лежать, всегда быть готовым вновь атаковать… быстро и жёстко, подобно быку».

Хемингуэй и бокс

Другой не менее значимый опыт писатель вынес из своего первого официального опыта на литературном поприще. Выполняя свое первое репортерское задание, он снимал репортаж о пожаре и испортил новый костюм. Когда редакция отказалась возмещать стоимость убытка, Хемингуэй решил для себя: жертвовать можно только тем, что не боишься потерять.

Интересно, что Эрнест Хемингуэй всерьез считал, что боксерские бои могут помочь родить сына. Во всяком случае, свою беременную жену Элизабет Хедли он водил и на бокс, и на бой быков в Испании. И хотя научного обоснования нет, действительно в 1923 году у него родился сын Бамби Джон.

Во втором браке у Хемингуэя также родилось двое сыновей – Патрик и Грегори.

Источник: http://www.sportobzor.ru/izvestnye-lyudi-i-sport/ernest-heminguey-quotboks-nauchil-menya-vsegda-byt-gotovym-vnov-atakovatquot.html




 

При заимствовании материалов с сайта активная ссылка на источник обязательна.
© 2016—2024 "Хемингуэй Эрнест Миллер"