Эрнест Хемингуэй
Эрнест Хемингуэй
 
Мой мохито в Бодегите, мой дайкири во Флоредите

Неизвестные фотографии Эрнеста Хемингуэя

Эрнест Хемингуэй

Работая корреспондентом АПН на Кубе, я свободное от журналистских обязанностей время посвящал собиранию материалов с кубинском периоде жизни Эрнеста Хемингуэя.

Известно, что последние двадцать лет жизни писатель провел на Кубе, к народу которой относился с большой любовью и уважением. В официальной биографии Хемингуэя, написанной Карлосом Бейкером, об этом периоде рассказывается скупо и недостаточно; впрочем, читатель может пополнить сведения, почерпнутые из этой книги, обратившись к недавно вышедшей у нас в серии «ЖЗЛ» работе Б. Грибанова, к многочисленным статьям и воспоминаниям советских и кубинских авторов.

В результате четырехлетних поисков мне удалось найти некоторые новые документы, относящиеся к жизни Хемингуэя на Кубе; особую ценность представляют неизвестные ранее фотографии Хемингуэя, часть из которых здесь впервые публикуется.

Хемингуэй на съемках Старик и море
На рыбной ловле в Перу во время съемок фильма «Старик и море». Май 1956 г

Все эти фотографии относятся ко времени съемок фильма «Старик и море», на которых присутствовал Хемингуэй. Съемки проводились под Гаваной, в рыбацком поселке Кохимар, и в Перу. На одной из фотографий мы видим Хемингуэя беседующим с жителем этой деревни рыбаком Мигелем Рамиресом; в руках писателя газета — как было установлено после тщательного изучения заголовков статей, видных на снимке, это гаванская «Эксельсиор» от 3 июня 1956 года. Как раз в этом номере «Эксельсиор» за подписью Г. Н. поместила — со ссылкой на европейские источники — статью «Старый Мигель и слово Хемингуэя»; по свидетельству таких очевидцев, как Грегорио Фуэнтес — бессменный капитан принадлежавшего писателю моторного катера «Пилар», секретарь Хемингуэя Роберто Эррера и другие, писателя не на шутку рассердила эта отдающая дешевой сенсационностью газетная статья.

Чем же был вызван гнев Хемингуэя? В статье утверждалось, что повесть «Старик и море» — вовсе не художественное произведение, а всего лишь воспроизведенный в подробнейших деталях рассказ старого рыбака из Кохимара Мигеля Рамиреса о его драматической борьбе с выловленной им однажды огромной агухой. «Идентичность старика из повести с Рамиресом,— утверждал автор статьи,— не вызывает никакого сомнения».

Хемингуэй бокс

Далее приводился рассказ, будто бы записанный со слов самого Мигеля Рамиреса: «Как-то, когда я один рыбачил в море, ко мне подошел катер, на борту которого находился человек с фотокамерой в руках. Он заговорил со мной. Это был мистер Уэй. Потом, на берегу, он пригласил меня в кафе, угостил, и мы проговорили почти всю ночь. На следующий день мы вместе вышли в море, и он снова угощал меня. Наконец, мистер Уэй сказал, что хочет написать книгу о моих приключениях на море. Он обещал мне новый бот с мотором взамен старой и разбитой лодки и новую одежду. После этого он исчез и так мне ничего и не прислал. Он не сдержал свое слово. Когда же я услышал, что он заработал много денег на книге, я отправился в Гавану к адвокату, чтобы узнать, могу ли я потребовать себе часть этих денег. Ведь это моя история, о которой рассказывает в своей книге мистер Уэй. Но адвокат сказал мне, что из этого ничего не получится. Мистер Уэй заработал миллионы, а у меня не хватает даже на хлеб...»

Заканчивалась же статья словами: «И Рамирес — герой наиболее выдающейся повести наших дней — устало улыбается, думая о том, что та встреча с огромной рыбой могла бы сделать его богатым».

Хемингуэй на рыбалке

Писателя, дружившего с рыбаками из Кохимара, всегда чутко относившегося к их нуждам и бедам, возмутила вымышленная от начала и до конца статья в «Эксельсиор». Он тут же позвонил в Кохимар, осведомился, может ли застать в поселке Мигеля Рамиреса, и пригласил к себе режиссера фильма Фреда Циннемана и актера Спенсера Треси, исполнявшего в фильме роль старого рыбака и частично (как и сам писатель) финансировавшего постановку.

Просовещавшись около часа, Хемингуэй позвонил в редакцию «Эксельсиор», выразил свое возмущение «глупым, оскорбляющим достоинство писателя» материалом и сообщил, что в понедельник в кафе «Терраса» в Кохимаре он намерен провести пресс-конференцию. Момент этой пресс-конференции, в которой принимал участие Мигель Рамирес, и запечатлен на снимке.

В «Террасе» Мигель Рамирес в присутствии многочисленных журналистов отвечал на вопросы Хемингуэя. Измышления автора статьи были полностью опровергнуты. Однако сообщение об этой конференции было опубликовано во вторник. 5 июня 1956 года, только одной столичной газетой, той же самой «Эксельсиор». Текст заметки, под которой на сей раз стояла подпись Антонио Рейеси Гавилана, гласил:

Хемингуэй на рыбалке

«В салоне известного кафе «Терраса» в Кохимаре писатель с мировым именем Эрнест Хемингуэй задает вопросы сидящему против него старому рыбаку Мигелю Рамиресу.

— Это правда, что я давал тебе какие- то обещания?

И «ловец мелюзги» — ему 68 лет от роду,— широко открыв глаза, сознавая свою вину перед публикой и значение собственной персоны, хотя день назад никто о нем не знал, отвечает:

— Нет, сеньор. Никаких обещаний. Все, что написали в газете,— выдумка. Никогда не выходил я в море с вами на моей лодке, и не было у меня с вами другой встречи, как в баре, где вы угощали...»

Хемингуэй в Кохимаре
Пресс-конференция в Кохимаре (справа - Мигель Рамирес)

Далее в газете воспроизводился разговор между Хемингуэем и Рамиресом в присутствии журналистов.

«ХЕМИНГУЭЙ. Вы где родились, Рамирес?

РАМИРЕС. В Регле, но с семи лет живу в Кохимаре.

ХЕМИНГУЭЙ. В каком году вы родились?

РАМИРЕС. В 1888. Мне сейчас 68 лет.

ХЕМИНГУЭЙ. Вы рыбак?

РАМИРЕС. Да, чинчорреро. Моя обязанность — ставить сети. Но я также ловил и агух. Самая большая весила приблизительно 13 арроб

ХЕМИНГУЭЙ. Приходилось ли вам проводить в море подряд три дня и три ночи и сражаться с рыбой?

РАМИРЕС. Нет, никогда...

Эрнест Хемингуэй

ХЕМИНГУЭЙ. Так как же эти журналисты говорят, что вы им все это рассказывали?

РАМИРЕС. Я не понимаю. Я ничего никому не говорил и о статье не знал.

ХЕМИНГУЭЙ. Вам приходилось когда-нибудь ловить агуху весом более 13 арроб?

РАМИРЕС. Нет, никогда...

ХЕМИНГУЭЙ. Признаете, что я никогда не обещал вам ни моторного бота, ни новой одежды?

РАМИРЕС. Никогда. Абсолютно ничего. Все, что было опубликовано в газете,— вранье. Я никогда не выходил в море с вами и видел вас всего несколько раз только в баре.

ХЕМИНГУЭЙ. Вы ездили когда-либо в Гавану к адвокату по поводу истории из моей книги?

РАМИРЕС. Нет.

ХЕМИНГУЭЙ. Мигель, спасибо тебе за твой рассказ. Думаю, что на этом можно кончить, так как все стало ясно.

...По окончании пресс-конференции — хотя это и происходило в стороне, мы отлично видели — знаменитый писатель преподнес Рамиресу три билета по десять песо со словами:

— Это тебе от всего сердца. Не подумай, что подкуп.

— Если так, то большое вам спасибо...»

Эрнест Хемингуэй

Изложив ход пресс-конференции, журналист от имени редакции своей газеты добавлял: «Заявление, приписываемое рыбаку Мигелю Рамиресу, не могло, конечно, оставить равнодушными руководителей киноэкспедиции, проводящей сейчас на Кубе съемки фильма по мотивам повести «Старик и море». Даже сам Хемингуэй весь вчерашний день разыскивал нас, с тем чтобы, как он сказал, «внести ясность», ибо «суть репортажа фальшива и наводит тень на мою репутацию серьезного, отвечающего за свои поступки человека. Я никогда не обещал ничего Рамиресу и видел его в жизни только два-три раза в «Террасе».

Эрнест Хемингуэй

Нетрудно в самом тоне заключительного абзаца уловить желание «Эксельсиор» любыми средствами поддержать созданный газетой миф. Статья содержит интервью, полностью разоблачающее журналистские измышления, однако автор статьи в «Эксельсиор» продолжает сомневаться, стремясь бросить тень на Хемингуэя.

Хемингуэй на фоне картины Ферма Жоана Миро, Финка Вихия, Куба
Хемингуэй на фоне картины Ферма Жоана Миро, Финка Вихия, Куба

Хемингуэй всегда осуждал ложь и фальшь и резко высказывался против всякого рода «сенсационных» сообщений буржуазной прессы, преследовавших, как правило, неблаговидные цели. В интервью с Рамиресом он не только защитил свое достоинство, но и вновь доказал, что его отличают высокие человеческие качества — выдержка, такт, порядочность и доброта. Вот о чем напоминают неизвестные фотографии Хемингуэя.

Юрий ПАПОРОВ

Иностранная литература №6, 1971.



 

При заимствовании материалов с сайта активная ссылка на источник обязательна.
© 2016—2024 "Хемингуэй Эрнест Миллер"