Эрнест Хемингуэй
Эрнест Хемингуэй
 
Мой мохито в Бодегите, мой дайкири во Флоредите

Фидель Кастро открыл архив Эрнеста Хемингуэя

Первоначальный вариант последних глав романа "По ком звонит колокол", а тысячи фотографий, документов и писем, в частности письмо актрисы Ингрид Бергман и письмо возлюбленной писателя итальянской графини Адрианы Иванчич станут теперь доступны всем поклонникам Эрнеста Хемингуэя.

Это стало возможным благодаря соглашению об открытии архива дома писателя в пригороде Гаваны, где он жил с 1939 до 1960 год. Как передает AP , соглашение было подписано президентом Кубы Фиделем Кастро с группой американских общественных деятелей во главе с сенатором Джеймсом Макговерном.

"Я сам безмерно благодарен Хемингуэю", - заявил на церемонии кубинский президент. Также на ней присутствовали внук писателя, его племянница Хиллари и невестка Анжела.

Фидель Кастро и Мэри Хемингуэй
Фидель Кастро и Мэри Хемингуэй

После смерти Эрнеста Хемингуэя его жена Мэри Уэлш в 1961 году отдала все права на находящиеся в доме вещи и документы кубинскому правительству. Спустя некоторое время дом стал музеем писателя. Как сообщает АР, Хемингуэй, уезжая с Кубы, не взял из дома почти ничего - там до сих пор находятся его охотничьи трофеи, коллекция мокасин и библиотека в девять тысяч томов. В доме также стоит и любимое кресло писателя, рядом с которым по-прежнему находятся бутылки со спиртным.

Агентство отмечает, что многие экспонаты находятся в ветхом состоянии. Теперь, благодаря подписанному соглашению, американцы отреставрируют книги, документы, мебель и прочие вещи, принадлежавшие писателю.

Сумма этих затрат составит около 500 тысяч долларов. Начальный грант в размере 75 тысяч уже выделил фонд Рокфеллера.

Сообщается, что копии всех документов из архива писателя будут храниться в библиотеке имени Джона Кеннеди в Бостоне.




 

При заимствовании материалов с сайта активная ссылка на источник обязательна.
© 2016—2024 "Хемингуэй Эрнест Миллер"