Эрнест Хемингуэй
Эрнест Хемингуэй
 
Мой мохито в Бодегите, мой дайкири во Флоредите

Из музея Эрнеста Хемингуэя похитили статуэтку работы Пикассо

Музей знаменитого писателя Эрнеста Хемингуэя в городе Ки-Уэст (штат Флорида) лишился одного из своих самых оригинальных экспонатов. Неизвестные преступники похитили из выставочного зала статуэтку кота, которая была подарена Хемингуэю художником Пабло Пикассо. По словам биографов Хемингуэя, писатель очень любил своего кота Джонатана и был с ним неразлучен. Вдохновленный такой дружбой, Пикассо изваял 35-сантиметрового керамического кота и подарил его Хемингуэю. Поговаривают, что писатель был в восторге от такого подарка и долгое время рассказывал знакомым о поступке Пикассо.

Эрнест Хемингуэй
Копия работы Пикассо, выполненная Бобом Орлином для музея Хемингуэя взамен утраченной статуэтки

Точная цена украденного кота не называется, однако, по разным оценкам, она может составлять от 50 до 300 тысяч долларов. Сотрудники музея разводят руками: не сработала ни одна из одиннадцати систем сигнализации. Полиция полагает, что найти статуэтку будет очень сложно: по-видимому, ее похитили по заказу какого-нибудь коллекционера.

Музей объявил, что готов заплатить 10 тысяч долларов за информацию о похитившем статуэтку, хотя ее подлинность и ценность не раз подвергались сомнению.

Первая жена Хемнигуэя Хэдли во время визита в Ки-Уэст в 1972 году опознала керамическую статуэтку кошки, несмотря на то, что та была разбита. Именно Хэдли и сообщила, что невзрачные обломки и есть творение Пикассо. Сотрудники музея склеили кошку и поместили экспонат под стекло на комод в спальне писателя.

Тем не менее, сын Хемингуэя Патрик уже тогда высмеял старания музейных работников. Он заявил, что статуэтка является безделушкой из тех, что выдают на ярмарках в качестве призов.

В настоящее время правоохранители проверяют версию о том, что кражу совершил один из завсегдатаев музея. Этот поклонник творчества Хемингуэя приходил в музей, чтобы… погладить по голове керамического кота.




 

При заимствовании материалов с сайта активная ссылка на источник обязательна.
© 2016—2024 "Хемингуэй Эрнест Миллер"