Эрнест Хемингуэй
Эрнест Хемингуэй
 
Мой мохито в Бодегите, мой дайкири во Флоредите

Казахский режиссер представил новую экранизация повести "Старик и море"

Эрнест Хемингуэй Старик и море

Мы не старались полностью скопировать произведение Эрнеста Хемингуэя, мы хотели адаптировать его к нашим условиям, казахстанскому культурному, географическому контексту.

Об этом сегодня в Алматы на презентации фильма "Шал" режиссера Ермека Турсынова заявил идейный вдохновитель кинопроекта, депутат Мажилиса Парламента Маулен Ашимбаев.

«Идея этого фильма родилась несколько лет назад, и я поделился этой идеей с Ермеком Турсыновым, известным казахстанским режиссером и сценаристом. И мы решили сделать фильм по мотивам произведения Эрнеста Хемингуэя «Старик и море» . Это литературное произведение в ряду великих произведений XX века занимает особое место по глубине своей, по поднимаемым проблемам, по лаконичности подачи», - рассказал М. Ашимбаев. Он также добавил, что это мировое произведение, и в нем поднимаются очень актуальные для сегодняшнего дня вопросы о смысле жизни, мужестве и человеческом достоинстве.

«Мы захотели показать, как эта история могла бы произойти в Казахстане. Конечно, у нас нет океана, нет акул. Но мы и не старались полностью скопировать произведение Эрнеста Хемингуэя, мы хотели адаптировать его к нашим условиям, казахстанскому культурному, географическому контексту. Вместо моря мы взяли нашу степь, вместо рыбы, которую старик поймал, мы взяли овец старика, а вместо акул - волков, которые тоже распространены в наших степях. На такой сюжетной линии мы, развивая сюжетный ряд по-своему, акцентировали внимание зрителей на тех вечных ценностях и проблемах, которые поднимал Хемингуэй в своих произведениях», - добавил депутат Мажилиса Парламента.

Маулен Ашимбаев, также подчеркнул, что это не коммерческое кино, но и не фестивальное - это кино «на стыке».




 

При заимствовании материалов с сайта активная ссылка на источник обязательна.
© 2016—2024 "Хемингуэй Эрнест Миллер"