Эрнест Хемингуэй
Эрнест Хемингуэй
 
Мой мохито в Бодегите, мой дайкири во Флоредите

На 105-м году скончался шкипер Хемингуэя Грегорио Фуэнтес

В кубинском поселке Кохимар скончался на 105-м году жизни шкипер яхты Эрнеста Хемингуэя Грегорио Фуэнтес. Дружба Фуэнетеса и Хемингуэя длилась долгие годы, начавшись еще в 30-е годы, когда Грегорио стал капитаном яхты "Пилар", принадлежавшей писателю.

Во многих газетах и журналах ошибочно указывают, что Фуэнтес стал прототипом гласного героя повести Эрнеста Хемингуэя "Старик и море". Это не так. Ни писатель, ни сам Грегорио никогда этого не утверждали, а напротив, говорили обратное.

Старый рыбак несмотря на внушительный возраст до конца своих дней сохранял ясный рассудок и давал интервью журналистам из различных стран.

Грегорио Фуэнтес капитан яхты Хемингуэя

После смерти Эрнеста Грегорио получил по завещанию автора "Старика и моря" в собственность яхту "Пилар", однако опасаясь, что многочисленные туристы просто растащат яхту по кускам и она будет разрушена, моряк обратился к главе страны Фиделю Кастро. Фидель поддержал инициативу старого рыбака и прислал за "Пилар" 2 вертолета, которые перенесли ее дом-музей писателя "Финка ля Вихия". Кастро спросил тогда старика что тот хочет получить взамен, но Грегорио ответил, что он не бизнесмен, а простой рыбак, и все что ему нужно – это иметь возможность и дальше зарабатывать себе на жизнь своим ремеслом рыбной ловлей. Кубинский лидер поблагодарил Фуэнтеса и назначил ему пожизненную пенсию.

Отметим также, что в прошлом году Грегорио Фунэтес получил второе гражданство (испанское), поскольку был рожден в 1897 году на Канарских островах, принадлежащих Испании, а на кубу был привезен в 6-летнем возрасте.




 

При заимствовании материалов с сайта активная ссылка на источник обязательна.
© 2016—2024 "Хемингуэй Эрнест Миллер"