Эрнест Хемингуэй
Эрнест Хемингуэй
 
Мой мохито в Бодегите, мой дайкири во Флоредите

Рукописи матери Хемингуэя о детстве писателя опубликованы в Интернете

Эрнест Хемингуэй с матерью и сестрами в детстве
Эрнест Хемингуэй с матерью и сестрами

Задолго до того как Эрнест Хемингуэй написал свой первый рассказ, его мать уже написала целую книгу о своём сыне. Сегодня, благодаря библиотеке им. Джона Кеннеди, истории о детстве будущего нобелевского лауреата стали доступны его почитателям в Интернете.

Публикация никому до селе не известных рукописей Грейс Холл, матери великого писателя, приурочена к 114 Дню рождения Эрнеста Хемингуэя, сообщает сегодня агентство AP. Крупная книга в кожаном переплёте хранилась на полках библиотеки Джона Кеннеди более четырёх десятилетий вместе с большинством рукописей самого Хемингуэя.

«Я считаю, это богатейший ресурс для всех поклонников его творчества. Гениальный человек, должно быть, был гениален с самого детства», - считает внук писателя Шон Хемингуэй.

Автор проекта по публикации рукописей профессор университета Пенсильвании Сандра Спениер рассказала, что Грейс Холл фиксировала на бумаге все важные события жизни Хемингуэя начиная с 21 июля 1899 года, когда маленький гений появился на свет, и заканчивая достижением им совершеннолетия.

Грейс Холл в своих записях отмечает, что маленький Эрнест очень любил ходить с отцом на охоту и рыбалку, а к 5 годам он уже имел коллекцию зарисовок на военную тему, мальчика очень интересовали истории о великих героях. Кроме того, среди записей сохранилось и множество семейных фотографий и ряд детских писем самого Хемингуэя, в том числе его детская исповедь о плохом поведении.

Эрнест Хемингуэй - американский писатель, журналист, лауреат Нобелевской премии по литературе 1954 года. Широкое признание Хемингуэй получил благодаря своим романам и многочисленным рассказам. Во время Первой Мировой войны писатель служил шофёром скорой помощи и был ранен на австро-итальянском фронте. После Хэмингуэй войны целиком посвятил себя литературе, военная тема была одной из любимых в его творчестве. Писатель также стал лауреатом Пулитцеровской и Нобелевской премий по литературе за повесть "Старик и море". Эрнест Хемингуэй в последние годы жизни страдал тяжелыми депрессиями и лечился в психиатрической клинике от мании преследования - писателю казалось, что за ним повсюду следят спецслужбы США. 2 июля 1961 г. Хэмингуэй покончил с собой. Через 50 лет после смерти писателя ФБР подтвердили, что следили за Хэмингуэем и даже устанавливали прослушивающие устройства в клинике, где тот проходил лечение.




 

При заимствовании материалов с сайта активная ссылка на источник обязательна.
© 2016—2024 "Хемингуэй Эрнест Миллер"