Эрнест Хемингуэй
Эрнест Хемингуэй
 
Мой мохито в Бодегите, мой дайкири во Флоредите

В чукотской тундре создали инсталляцию «Прощай, оружие!»

Старый покореженный танк Т-55 на заброшенном танковом полигоне близ Анадыря перевоплотился в антивоенный памятник-инсталляцию, посвященную американскому писателю "Эрнесту Хемингуэю «Прощай, оружие!» .

На боку танка красуется название романа Хемингуэя «Прощай, оружие! 2014», а из разорванного дула выглядывают розы из металла.

Памятник Прощай Оружие в России

Как сообщают авторы памятника, Евгений Басов и Денис Колосов, идея его создания возникла еще в 2012 году, после того как они наткнулись в тундре на танк с искореженным дулом, однако в тот момент идея реализована не была. Годом позже Денис заказал выкованные из металла цветы.

«Война - мерзкая вещь, от которой человечество, наверное, никогда не придумает вакцину. Только любовь может победить это зло. Этот посыл и стал идейной базой создания антивоенного памятника, - отмечает Басов. - Танк - символ обеих мировых войн. В первой он появился, во второй стал главным аргументом на поле боя. Танк - это идеальная машина смерти. Символ жизни — цветы, они прорастут на полях сражений, залечивая рваные шрамы войны. И тогда наступит время любви».

Из-за близости к Соединенным Штатам, на Чукотке в советское время действовало огромное количество воинских частей.




 

При заимствовании материалов с сайта активная ссылка на источник обязательна.
© 2016—2024 "Хемингуэй Эрнест Миллер"