Эрнест Хемингуэй
Эрнест Хемингуэй
 
Мой мохито в Бодегите, мой дайкири во Флоредите

В Испании скончалась каталонская муза Хемингуэя

Эрнест Хемингуэй По ком звонит колокол

Мария Санс, женщина, вдохновившая Эрнеста Хемингуэя на создание образа Марии в романе «По ком звонит колокол», скончалась в Матаро (Барселона) в возрасте 91 года. Об этом сообщают информационные агентства Испании.

Санс родилась в небольшом селении вблизи Лериды (Каталония) в 1920 году, где она жила до шести лет, а потом переехала с семьей в Матаро. Здесь она работала на текстильной фабрике, но позже оставила ее, чтобы стать медицинской сестрой в больнице, где лечились участники интернациональных бригад, сражавшиеся на стороне республиканцев во время гражданской войны. Она познакомилась с Хемингуэем именно в той больнице, в тот момент он описал ее как «хорошенькую девушку, бескорыстную и всегда готовую прийти на помощь».

В больнице Мария Санс влюбилась в шведского члена интернациональных бригад, который водил машину с ранеными с передовой. Однако вывод боевых международных бригад и начало Второй мировой войны разлучили их навсегда.

О том, что Санс – прототип Марии из романа "По ком звонит колокол", написал каталонский архитектор Агапито Боррас в статье, которая была опубликована в 1996 году в La Vanguardia.




 

При заимствовании материалов с сайта активная ссылка на источник обязательна.
© 2016—2024 "Хемингуэй Эрнест Миллер"