Эрнест Хемингуэй
Эрнест Хемингуэй
 
Мой мохито в Бодегите, мой дайкири во Флоредите

В знаменитом кубинском ресторане «Флоридита» приготовили самый большой в мире коктейль «дайкири»

Самый большой в мире коктейль «дайкири» приготовили в субботу во всемирно известном кубинском ресторане «Флоридита», который в нынешнем году отмечает 195-летие со дня основания.

Для того, чтобы сделать порцию фирменного напитка объемом 275 литров, двенадцати барменам понадобилось 33 минуты и 88 бутылок белого рома, а также огромное количество прочих ингредиентов, в том числе лимонного сока и льда. Возможно, столь необычное достижение будет отмечено в Книге рекордов Гиннесса, однако это станет известно только через три недели.

Хемингуэй дайкири Флоридита

Согласно одной из наиболее распространенных версий, свое название коктейль получил в честь ничем не примечательного городка Дайкири, расположенного на территории современной провинции Сантьяго-де-Куба на востоке острова.

В соответствии с оригинальной рецептурой для приготовления дайкири необходимо смешать девять частей белого рома, четыре части сока лайма и одну часть сахарного сиропа. Этот напиток пользовался особой любовью легендарного писателя Эрнеста Хемингуэя. Известно, что в его честь названа одна из разновидностей коктейля — «Папа добле», которая отличается от традиционной двойной порцией рома.

Хемингуэй дайкири Флоридита

Ресторан «Флоридита», входящий в число старейших и самых известных на Кубе, находится в оживленном районе Старой Гаваны, на углу улиц Обиспо и Монсеррат.

В разное время его гостями были Джон Дос Пассос, Грэм Грин, Марлен Дитрих, Гэри Купер, Ава Гарднер, Спенсер Трейси и многие другие деятели культуры и искусства.

Тем не менее, наибольший вклад в популяризацию заведения внес именно Хемингуэй, который бывал там практически ежедневно, когда жил в Гаване. В 1954 г во «Флоридите» был установлен бюст автора "Старика и моря" — единственная скульптура, выполненная с натуры при жизни писателя.

Благодаря приписываемой Хемингуэю фразе «Мой дайкири — во “Флоридите”, ресторан до сих пор пользуется огромной популярностью среди иностранных туристов со всех концов света, ежегодно посещающих Остров Свободы.




 

При заимствовании материалов с сайта активная ссылка на источник обязательна.
© 2016—2024 "Хемингуэй Эрнест Миллер"