Эрнест Хемингуэй
Эрнест Хемингуэй
 
Мой мохито в Бодегите, мой дайкири во Флоредите

Вышла книга кубинского писателя Энрике Сирулеса «Хемингуэй: этот великий Неизвестный»

Богатейшая библиотека книг о нобелевском лауреате Эрнесте Хемингуэе пополнилась еще одной. Недавно в кубинской столице вышло исследование писателя Энрике Сирулеса «Хемингуэй: этот великий Неизвестный». В своем труде кубинец рассказывает о большом периоде жизни автора "Прощай, оружие!", "По ком звонит колокол", "Фиесты" и других произведений, охватывающем несколько десятилетий. В частности, он повествует о том, как Хемингуэй в годы Второй мировой войны охотился за немецкими подводными лодками, которые курсировали у северных берегов Кубы, нападая на транспорты союзников. С этой целью он переоборудовал яхту «Пилар» и в течение двух лет с риском для жизни занимался этим опасным делом. Кстати, в этой связи можно напомнить о том, что сам Хемингуэй рассказал о своем участии в боевых действиях в романе «Острова».

Больший интерес представляют приводимые Энрике Сирулесом факты, свидетельствующие о прохладном отношении к Хемингуэю со стороны американских властей и спецслужб, в частности ФБР. Главная причина этой неприязни заключалась в том, что писатель, который более двадцати лет провел на Кубе в своей усадьбе, не только вел независимый образ жизни, но и не изъявлял никакого желания сотрудничать с властями, каждый раз отклоняя те или иные их предложения.

Эрнест Хемингуэй

Более того, в середине 1941 года Хемингуэй предпринял попытку создать на Кубе Антифашистское контрразведывательное агентство, которое вело бы работу по разоблачению немецкой шпионской сети. «С этого момента, - пишет Энрике Сирулес, - Джон Эдгар Гувер, руководитель ФБР, почему-то вообразил, что Хемингуэй представляет опасность для США». Как результат, за писателем был установлен контроль ФБР. Не нравилось Вашингтону и то, что Хемингуэй ни разу не выступил с критикой кубинской революции и самого Фиделя Кастро. В книге приводится такой пример: в 1960 году США решили разорвать дипломатические отношения с Кубой, и они нуждались в соответствующей пропагандистской подготовке, к которой решили привлечь Эрнеста Хемингуэя.

Американский посол в Гаване лично разговаривал с писателем, убеждая его сделать выгодное Вашингтону заявление в отношении Фиделя Кастро, но тот отказался. В этой связи несомненный интерес может представить приводимый Энрике Сирулесом такой факт: дом Хемингуэя в столичном муниципалитете Сан Франсиско де Паула дважды подвергся нападению. По мнению кубинского автора, налетчики действовали по указанию американских спецслужб, которые мстили писателю за его несговорчивость и независимость.




 

При заимствовании материалов с сайта активная ссылка на источник обязательна.
© 2016—2024 "Хемингуэй Эрнест Миллер"