Эрнест Хемингуэй
Эрнест Хемингуэй

На правах рекламы:

Спутниковый телефон турайя личный кабинет — телефоны Thuraya. Официальные тарифы (globsat.ru)

 
Мой мохито в Бодегите, мой дайкири во Флоредите

Выставлены на всеобщее обозрение ранее неизвестные письма Хемингуэя

В американском городе Колумбия выставлены на всеобщее обозрение доселе неизвестные письма Хемингуэя к его филадельфийскому адвокату Морису Спейзеру, а также рукописи писателя, собранные юристом. Все эти документы были недавно приобретены университетом Южной Каролины за 900 тысяч долларов, причем наследники скончавшегося в 1949 году адвоката рассчитывали первоначально выручить за них вдвое большую сумму.

В частности, из письма 1943 года стало впервые известно, что Френсис Скотт Фицджеральд, постоянный друг-соперник Хемингуэя, предлагал тому изменить концовку своего романа 1929 года "Прощай, оружие!", в котором судьба главного героя остается так и не проясненной после смерти его возлюбленной и их ребенка. Хемингуэю эти предложения показались "идиотскими", но в чем состояла их суть, из писем непонятно.

Письма Хемингуэя

Кроме того, из писем следует, что единственная пьеса Хемингуэя - "Пятая колонна" - была написана чуть ли не по прямой просьбе жены Спейзера, и в коллекции имеются несколько черновиков пьесы.

Основная часть переписки Хемингуэя и Спейзера, однако, посвящена не литературным, а правовым вопросам. У Хемингуэя никогда не было своего литературного агента, и он советовался с адвокатом по всем возникающим проблемам. "Если человек не может рассказать обо всем своему адвокату, то какому же дьяволу ему еще об этом рассказывать?" - пишет Хемингуэй Спейзеру.

Кроме того, в коллекции имеется номер за 1916 год издаваемого школой городка Оук-Парк журнала Тabula, в котором был опубликован первый рассказ начинающего писателя, а также переводы его произведений на разные языки.

Профессор литературы Каролинского университета Мэтью Брукколи, по чьей инициативе и были приобретены рукописи, заявляет AP, что коллекция Спейзера вносит существенный вклад в изучение американской литературы ХХ века, и клянется, что университет приобрел ее не для того, чтобы "положить под стекло", а чтобы она была доступна ученым и студентам.




 

При заимствовании материалов с сайта активная ссылка на источник обязательна.
© 2016—2024 "Хемингуэй Эрнест Миллер"